CERRAR X
HomeBlogslaura.hernandez's blogEl Rolex Submariner de Steve McQueen será subastado

El Rolex Submariner de Steve McQueen será subastado

La casa de subastas Phillips está lista para batir todos los récords el próximo 25 de octubre cuando sea subastado otro icónico reloj: el Rolex Submariner de Steve McQueen. Se espera que esta pieza sea otro fenómeno de ventas, luego de que el pasado mes de octubre de 2017, Phillips subastara el Rolex que perteneció a Paul Newman, estableciendo el récord del reloj de pulsera más caro de la historia al ser vendido en 17,752,500 dólares.

Nueva York, será el escenario para la puja del Submariner de Steve McQueen, que es considerado uno de los relojes Rolex vintage más importantes que haya aparecido en el mercado. Se ofrecerá con un estimado inicial de entre $ 300,000 y $ 600,000, según dio a conocer la casa subastadora. Fue el propio McQueen quien le regaló su reloj a su doble personal, Loren Janes. Tiene la inscripción: Loren, the best damn stuntman in the world. Steve . Esta pieza de colección está rodeada de un halo de misterio ya que sobrevivió a un dramático incendio. El reloj fue propiedad hasta hace poco del propio Loren Janes. La pieza se subastará como el reloj más importante asociado con Steve McQueen en aparecer públicamente.

Steve McQueen fue un ícono del cine. En sus veintiséis años de carrera en Hollywood, se convirtió en uno de los actores más conocidos y mejor pagados, protagonizando la recaudación más grande películas de su época. Dentro y fuera de la pantalla, McQueen se caracterizaba por ser un rebelde. Voló en aviones, corrió en autos y motocicletas, llegando incluso en segundo lugar al equipo Ferrari de Mario Andretti en las 12 Horas de Sebring de 1970 en un Porsche 908/02. Necesitaba un reloj que pudiera seguir ese estilo de vida, y encontró uno en el Rolex Submariner.

Loren Janes fue puesto a prueba como el doble de McQueen en el programa de televisión Wanted: Dead or Alive, protagonizado por McQueen desde 1958 hasta 1961. Loren Janes fue su doble en 19 producciones. Amigos cercanos de por vida, Janes y McQueen estuvieron en contacto directamente antes del último viaje de McQueen a México para recibir tratamientos médicos. Janes actuó como un doble y sirvió como coordinador de dobles en otras películas notables y series de televisión del siglo XX hasta su retiro en 2002. En 1961, fue cofundador de la Stuntmen's Association of Motion Pictures, que continúa hasta el día de hoy, y aunque se retiró oficialmente, pasó gran parte de su tiempo fuera de la industria del entretenimiento mejorando los procedimientos de seguridad en el cine. Loren Janes falleció en 2017 debido a complicaciones de Alzheimer.

McQueen era conocido por regalar relojes a amigos y colegas que se desempeñaban especialmente bien, por lo que se deduce que Janes sería el destinatario de tal reloj. Otros relojes, incluso otros Submariners Rolex, han aparecido en público con una procedencia McQueen establecida, pero ninguno con este nivel de personalización. De hecho, el reloj actual es el primer Submariner de McQueen conocido, una referencia 5513 que data de 1964 y fue regalado a Loren Janes probablemente a mediados y finales de la década de 1970 tal como lo recordaron los miembros de la familia Janes supervivientes.

Elevando su importancia en el campo de los relojes de élite coleccionistas, es el único reloj conocido de Steve McQueen que incluye su nombre grabado en el fondo de caja, indiscutiblemente conectando con su legendario dueño anterior. Además, con su apasionada y enfática dedicación a Janes, no se ha visto ningún otro reloj propiedad de McQueen que cuente con un grabado tan entrañable y personalizado.

Robusto y duradero, el compañero perfecto para un hombre que se especializa en inmersiones en pantalla, un Submariner de Rolex fue un regalo apropiado para un hombre que había arriesgado su vida por McQueen en innumerables ocasiones. En 2016, un incendio forestal en las afueras de Los Ángeles, ardió intensamente durante casi dos semanas, destruyendo más de 40,000 acres de tierra y matando a dos. De los dieciocho edificios destruidos, uno de ellos era el hogar de Loren Janes y su esposa. Para consternación de la familia Janes, se creía que casi todas sus pertenencias personales y la colección personal de recuerdos de películas de Loren Janes se habían perdido. Sin embargo, a instancias del consignador actual, que había aprendido sobre el trágico incendio y conocía la durabilidad de los submarinistas Rolex, se alentó a la familia a tratar de encontrar el Rolex entre los escombros. Y lo encontraron, después de unos días de palear a fondo. Una vez que se encontró el reloj, la familia lo envió para ser examinado y restaurado por Rolex U.S.A., que tuvo especial cuidado en documentar el proceso de restauración y preservar el inestimable fondo de caja del reloj. El hollín encajado entre el cierre de la pulsera Rolex y el fondo de la caja aún está presente.

El Rolex Submariner de McQueen se venderá con una carta firmada por Loren Janes que acredita su procedencia; una carta y fotos de Rolex U.S.A. documentando su restauración mientras elogiaba con entusiasmo a Loren Janes, Steve McQueen, y la capacidad de recuperación de este extraordinario Submariner; y un libro titulado Steve McQueen: A Life in Pictures , que incluye fotos de Steve McQueen usando el reloj. El reloj se acompaña además con un dial Rolex Submariner brillante / dorado y un juego de manos correspondiente, correctos para su año de fabricación, adquiridos a un alto costo por el propietario actual para devolver el reloj a su configuración original tal como aparecería originalmente en la muñeca de McQueen en 1964. Una parte de los ingresos de la subasta de este reloj beneficiará a The Boys Republic, la organización benéfica de la Familia McQueen. Una porción adicional de las ganancias se otorgará a los familiares sobrevivientes de Loren Janes.

Laura Hernández

Laura Hernández

Agregar Comentario